9 Мая. Память, благодарность и танец, который помогал жить 🕊️
Это день, когда мы говорим спасибо тем, кто защитил страну, и тем, кто помогал сохранять человеческое в нечеловеческих условиях. В том числе — через танец.
На фронте танец был больше, чем искусство. Вот несколько фактов о тех, кто выступал на передовой:
— В декабре 1941 года на Волховском фронте концертная бригада выступала 8 часов подряд. Ни сцены, ни света, ни тепла. Артисты добирались до позиций пешком и ползком — машины не проходили.
— В блокадном Ленинграде работал детский ансамбль танца Аркадия Обранта. Подростки в гимнастёрках и плиссированных юбках за годы войны дали 3000 концертов — на фронте, в госпиталях, в городе. Их называли «обрантовцами».
— Всего за четыре года фронтовые концертные бригады дали около 1,3 миллиона выступлений — пели, читали стихи, играли на гармошках и танцевали.
Спасибо тем, кто сражался, и тем, кто выступал для них!
С Днём Победы!
